Новости

Главная / Новости / 15 февраля — Д...

15.02.2024

15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день, 35 лет назад, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В преддверии памятной даты в выставочном комплексе «Салют, Победа!» состоялась встреча участника военных действий в Афганистане, ветерана, майора воздушно-десантных войск Андрея Ивановича Брюнина с учащимися Оренбургского автотранспортного колледжа имени В.Н. Бевзюка.

Андрей Иванович рассказал об участниках войны в Афганистане, рождённых в Оренбургской области и получивших звание Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, а именно о Солуянове Александре Петровиче, Александрове Вячеславе Александровиче и Амосове Сергее Анатольевиче. В ходе беседы Андрей Иванович поделился личными воспоминаниями, показал фотографии и подлинные трофеи с мест военных действий.

Афганская война, которая продолжалась с 1979 по 1989 годы, стала настоящим испытанием для Советского Союза и его армии. В 1979 году СССР ввёл ограниченный контингент войск на территорию Афганистана для борьбы с терроризмом. Советские солдаты, выполняя свой интернациональный долг, показали стойкость, мужество и профессионализм, защищая интересы мирного населения, угнетаемого радикальными группировками.

Смотрите также

21.02.2024
Традиция несения почётного караула у Вечного огня, расположенного на территории выставочного комплек...
22.02.2024
В преддверии второй годовщины начала специальной военной операции и ко Дню защитника Отечества выста...
26.02.2024
В преддверии Дня защитника Отечества в Киновагоне выставочного комплекса «Салют, Победа!»...