Новости

Главная / Новости / Сегодня исполняется...

1.06.2023

Сегодня исполняется 95 лет со дня основания Производственного объединения «Стрела».

История объединения берет свое начало в Ленинграде, когда на территории корпусного аэродрома Ленинградского военного округа была создана ремонтно-авиационная мастерская (РАМ-3) по ремонту самолетов и моторов. 1 июня 1928 г. РАМ-3 преобразуется в авиаремонтный завод № 47. С этого дня началась летопись завода - предшественника Оренбургского машиностроительного завода, впоследствии ставшим АО «ПО «Стрела».

В 30-е годы серийные самолеты АИР-6, УТ-1, УТ-2 на несколько лет стали для завода основной продукцией. В первые месяцы Великой Отечественной войны, в связи с угрозой блокады г. Ленинграда, началась срочная эвакуация завода № 47 в г. Чкалов, ныне г. Оренбург. В составе шести эшелонов в глубокий тыл переправлено: оборудование, материалы, заделы деталей, а также 3608 работников завода вместе с семьями. Последний эшелон пришел 3 сентября 1941 г., а уже 25 октября была выпущена первая продукция для фронта. Эта дата стала днем рождения завода № 47 на оренбургской земле.

В военные годы на этом заводе было выпущено 1595 единиц авиационной техники. В их числе учебно-тренировочные самолеты УТ-2, УТ-2М, истребители ЯК-1, ближние бомбардировщики ЯК-6 и ЩЕ-2. Ежедневно из ворот завода выходило по 1 летательному аппарату. После войны на предприятии выпускались спортивные планеры АН-1, АН-2, десантные планеры ЯК-14 и Ц-25, самолеты ПО-2. Шло освоение и выпуск штурмовиков-бомбардировщиков ИЛ-10М. В первой половине 50-х годов завод осваивал серийное производство вертолетов МИ-1, которых было изготовлено 600 штук, и беспилотных самолетов-снарядов КСC.

К концу 1950-х годов завод сформировался как современное предприятие, располагающее крупными производственными мощностями, новейшим оборудованием, передовыми технологиями и профессиональными кадрами. Эти достижения становятся базой для переориентации завода с авиационного на ракетный профиль производства. В течение 1950 - 1980 гг. завод выполнял заказы на изготовление баллистических ракет малой, средней дальности, межконтинентальных баллистических ракет. В самые напряженные годы холодной войны эти комплексы находились на боевом дежурстве, составляя основу «ракетно-ядерного щита» страны.

15 октября 1961 г. завод №47 переименован в Оренбургский машиностроительный завод. За успешное выполнение заданий Правительства по созданию специальной техники завод награжден высшими наградами страны: Орденом Трудового Красного Знамени (1961 год), Орденом Ленина (1971 год), Орденом Октябрьской Революции (1984 год). Большая группа работников завода награждена орденами и медалями, а директору завода Л. А. Гуськову присвоено звание Героя Социалистического труда.

7 апреля 1986 г. Оренбургский машиностроительный завод преобразован в производственное объединение «Стрела», в состав которого вошли пять специализированных производств. В конце 80-х годов ПО «Стрела» наладило выпуск оборудования для агропромышленного комплекса и его перерабатывающих отраслей.

В 2006 г., в соответствии с распоряжением Правительства РФ, федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Стрела» преобразовано в открытое акционерное общество «Производственное объединение «Стрела» и вошло в состав военно-промышленной корпорации «НПО Машиностроения». В 2012 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации и распоряжением Правительства Российской Федерации объединение в составе АО «ВПК «НПО машиностроения» вошло в структуру АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», что привело к значительному увеличению загрузки производственных мощностей, расширению номенклатуры выпускаемых изделий и агрегатов. В рамках кооперации ПО «Стрела» сотрудничает с ведущими авиационными предприятиями страны: ОКБ Сухого, Комсомольским-на-Амуре, Иркутским и Новосибирским авиационными заводами, РСК «МиГ». На объединении изготавливают узлы и комплектующие для учебно-боевых самолетов Як-130, истребителей МиГ-29, Су-30, Су-35, фронтовых бомбардировщиков Су-34, истребителей последнего поколения Т-50 и гражданского отечественного лайнера «Sukhoi Superjet 100».

Начав свою историю как небольшой авиаремонтный завод, сегодня АО «Производственное объединение «Стрела» является одним из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса России. ПО «Стрела» на протяжении всей истории своего существования участвовало в создании многих образцов авиационной, космической, военной техники, различных вариантов ракетного вооружения.

На фото: экспонат "Самолет-истребитель Як-3, образца 1943 г. (копия)", выполненный ПО "Стрела" для экспозиции выставочного комплекса "Салют, Победа!"

Смотрите также

2.06.2023
В Ночь музеев начала свою работу фотовыставка, экспонируемая в рамках культурно-просветительского пр...
3.06.2023
В рамках реализации проекта "Территория 3К: Культура. Книги. Креатив", поддержанного Президентским ф...
8.06.2023
Фотовыставка «Искусство на передовой. Чкалов ˗ фронту», созданная в рамках одноименного...