Новости

Главная / Новости / В праздничные майски...

27.05.2022

В праздничные майские дни особый интерес наших посетителей вызвала обновленная экспозиция сектора «Сталинградская битва». Сегодня мы хотим подробнее рассказать о ней.

В рамках реэкспозиции сектора «Сталинградская битва» было важно показать масштабы и значение для истории сражения на Волге. И главной задачей реконструкции сектора стало расширение площадки экспозиционного объекта «Развалины Сталинграда». Для возведения его стен использован подлинный исторический кирпич дореволюционного периода.

В развалинах появилась смотровая площадка, а в разрушенных стенах экспозиции были оборудованы бойницы с диорамами, которые созданы на основе сохранившихся подлинных фотографий эпизодов боев легендарной 13-й гвардейской дивизии. Мы благодарим Музей-заповедник «Сталинградская битва» за предоставленные фотографии 13-й гвардейской дивизий, а также плакаты, отражающие роль и значение Сталинградской битвы для истории.

Для усиления эмоционального воздействия «развалин» на экспозиционной площадке появился новый комплекс - «Комната в разрушенном доме Сталинграда», представляющий уголок уничтоженной мирной жизни – обычной комнаты, в которой еще до начала боёв жила семья сталинградцев. Мы благодарим Волгоградский областной краеведческий музей за помощь в оформлении экспозиции сектора Сталинградская битва. Благодаря их консультативной поддержке в интерьере комнаты появились подлинные фотографии жителей Сталинграда 1940-х гг.

Кроме этого в секторе «Сталинградская битва» отреставрирована вся военная техника – это и артиллерийские орудия, пулеметы, противотанковые ружья. А также проведено полное благоустройство прилегающей территории.

Смотрите также

31.05.2022
28 мая в выставочном комплексе «Салют, Победа!», в рамках празднования Дня пограничника, состоялось...
1.06.2022
15 мая, в рамках культурно-просветительского проекта «Солдаты в белых халатах», поддержанного Презид...
3.06.2022
25 мая, в рамках проекта «Солдаты в белых халатах», поддержанного Президентским фондом культурных ин...