Новости

Главная / Новости / Музыка жизни, музыка...

10.08.2022

Музыка жизни, музыка борьбы, музыка Победы

Сегодня, 10 августа, в нашем выставочном комплексе «Салют, Победа!» для гостей, посетивших музейную экспозицию в рамках экскурсий, звучит запись Симфонии № 7 — бессмертного сочинения великого советского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Это произведение также известно как «Ленинградская симфония».

Ровно 80 лет назад именно в этот день в Оренбурге (на тот момент Чкалове) прозвучало это монументальное произведение. Симфонический концерт был успешно исполнен оркестром Ленинградского академического малого театра оперы и балета. Стоит отметить, что симфония была представлена оренбургским зрителям уже на следующий день после всемирно известной премьеры в стенах Большого концертного зала Ленинградской филармонии.

Музыка, написанная в тяжёлые дни осаждённого Ленинграда, несёт в себе как горечь потерь и переживаний, так и воодушевление, прославление торжества человеческого духа, и побуждает к борьбе.

На фото: Афиша и программа первого исполнения Симфонии № 7 в Оренбурге (фотографии из фондов Оренбургского губернаторского музея)

Смотрите также

13.08.2022
Реновация музея под открытым небом Масштабная реновация выставочного комплекса «Салют, Победа!» о...
17.08.2022
Напоминаем, что в выставочном комплексе «Салют, Победа!» вы можете посетить фотовыставку «На фронтах...
18.08.2022
В выставочном комплексе "Салют, Победа!" ведутся активные реставрационные работы в интерьере вагона...