Новости

Главная / Новости / Ровно 80 лет назад,...

23.08.2022

Ровно 80 лет назад, 23 августа 1942 г., город Сталинград подвергся массированной воздушной бомбардировке. Этот день вошёл в историю как самая варварская бомбардировка прифронтового города, населенного преимущественно мирными жителями.

Четвертый воздушный флот люфтваффе обрушился на город всей своей мощью, за полдня уничтожил более половины жилой застройки. После тяжелых фугасных бомб, которые разрушали дома до основания, с неба начали сыпаться зажигательные боеприпасы, они привели к многочисленным пожарам. Огненный вихрь выжег центральные районы и перекинулся на окраины. Процветавший до войны Сталинград превратился в перепаханное поле и руины. Погибло более 40 000 человек. Казалось, что утонувший в огне и дыму город больше не сможет сопротивляться. Но эти события стали лишь началом обороны города на Волге, которая длилась 200 дней и ночей и завершилась полной победой Красной Армии.

За стойкость и мужество, проявленные при защите Сталинграда, 950 оренбуржцев получили боевые ордена, а 3 500 наших земляков награждены медалью «За оборону Сталинграда».

На фото:
виды города Сталинграда после бомбардировки (фотографии из открытых источников);
экспозиция обновлённого в ходе реновации сектора «Сталинградская битва» выставочного комплекса «Салют, Победа!».

Смотрите также

5.09.2022
В киновагоне выставочного комплекса «Салют, Победа!» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прош...
5.09.2022
Оренбургским региональным отделением «Бессмертный полк России» и Оренбургской региональной обществен...
8.09.2022
В выставочном комплексе "Салют, Победа!" творческая группа культурно-просветительского проекта «Солд...