Новости

Главная / Новости / Сотрудник выставочно...

15.09.2022

Сотрудник выставочного комплекса «Салют, Победа!» Ирина Константинова приняла участие в международной научно-практической онлайн конференции «Бои за Донбасс в 1941-1943 гг.: боевые действия в Сталинской и Ворошиловградской областях», организованной Донецким республиканским краеведческим музеем.

Темой её выступления стал боевой путь 195-й Новомосковской Краснознаменной стрелковой дивизии «Чкаловцы в боях за Донбасс». 195-я стрелковая дивизия была сформирована в г. Абдулино Чкаловской (Оренбургской) области в составе Южно-Уральского военного округа. Около 8 тысяч бойцов и командиров ₋ коренных жителей Чкаловской области, влилось в соединение. С декабря 1942 г. по февраль 1943 г. дивизия принимала участие в боевых действиях на территории Донбасса.

В ходе доклада продемонстрированы фотоматериалы (портреты личного состава дивизии), архивные документы (воспоминания бойцов дивизии, выдержки из газет) и экспонаты из фондов Оренбургского губернаторского музея и Абдулинского историко-краеведческого музея.

Смотрите также

16.09.2022
Что происходит прямой сейчас в экспозиции выставочного комплекса "Салют, Победа!"? Уже несколько...
23.09.2022
В экспозиции выставочного комплекса "Салют, Победа!" продолжаются реставрационные работы в интерьере...
3.10.2022
2 октября в выставочном комплексе «Салют, Победа!» в рамках реализации культурно-просветительского п...