Новости

Главная / Новости / Ежегодно в России 23...

23.02.2023

Ежегодно в России 23 февраля отмечается День защитника Отечества.

История нашей страны в каждом столетии хранит память о войнах, битвах, сражениях, в том числе и о военных кампаниях XXI в. Памятная дата является символом отваги, мужества и патриотизма, напоминает нам о великих подвигах отцов и дедов.

Отсчет своей истории праздник ведет с начала XX в. Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 г. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В 1922 г. за ним закрепили новое официальное название День Красной армии и Военно-морского флота.

Праздник в честь армии стал особенно актуальным во время Великой Отечественной войны. В те годы в столице открывались тематические выставки, посвященные подвигам солдат, сражавшихся против гитлеровцев, проводились концерты и митинги. После войны 23 февраля начали отмечать с еще большей торжественностью.

В 1946 г. праздник получил новое название - День Советской армии и Военно- морского флота. И в 1995 г. его название снова изменили. Теперь 23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества.

Поздравляем всех мужчин с этим мужественным праздником!

Смотрите также

27.02.2023
Монумент павшим за Советскую Родину в годы Гражданской войны и Великой Отечественной войны — централ...
28.02.2023
22 февраля 2023 г. в «Киновагоне» выставочного комплекса «Салют, Победа!» состоялся урок памяти «О з...
8.03.2023
С Международным женским днем! В канун праздника 8 Марта сотрудники выставочного комплекса «Салют,...