Новости

Главная / Новости / Приглашаем на выстав...

26.01.2024

Приглашаем на выставку, посвящённую 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Ежегодно 15 февраля в России отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день 35 лет назад последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу.

В афганской войне, проходившей с 1979 по 1989 годы, приняли участие около 6 тысяч оренбуржцев, 182 из них погибли. Трое наших земляков, принимавших участие в военном конфликте, удостоены высочайших государственных наград и званий. Это Герои Советского Союза и Российской Федерации генерал-майор Александр Петрович Солуянов, младший сержант Вячеслав Александрович Александров (посмертно) и лейтенант Сергей Анатольевич Амосов (посмертно).

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» с 27 января по 18 февраля будет открыта временная экспозиция, посвящённая 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Выставка представляет экспонаты из фондов Музея памяти погибших в локальных войнах и вооружённых конфликтах (АНО «Оренбургский региональный Центр ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество») и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Локация: площадка «Станция Оренбург». Посещение выставки бесплатное, по режиму работы выставочного комплекса. Подробнгее о датах на специальной здесь.

Смотрите также

27.01.2024
Сегодня, 27 января 2024 года, празднуется 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской бло...
31.01.2024
Завершен первый этап реализации проекта «Чкаловские крепости на колёсах». В рамках данно...
7.02.2024
В Москве 1 февраля 2024 года прошёл Съезд Российского военно-исторического общества. Участниками фор...