Новости

Главная / Новости / 26 мая в Киновагоне...

26.05.2023

26 мая в Киновагоне выставочного комплекса состоялась лекция «О развитии культуры в Чкаловской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)». Мероприятие было организовано в рамках культурно-просветительского проекта «Искусство на передовой. Чкалов – фронту».

Старший научный сотрудник Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук, член команды проекта «Искусство на передовой. Чкалов – фронту» Елена Калугина рассказала о том, что в годы войны, как ни странно, культура и искусство в нашей области переживали подъем. Слушателями лекции стали студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Ребята узнали об эвакуированных в тыловую Чкаловскую область театрах и творческих коллективах, услышали истории «рождения» знаменитых военных песен, познакомились с деятельностью фронтовых концертных бригад.

О проекте «Искусство на передовой. Чкалов ˗ фронту»:

Посвящен теме культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны, роли фронтовых концертов в поддержании боевого духа солдат. Освещает историю передвижной художественной бригады артистов «Ястребок», созданной в конце 1941 года в г. Оренбурге (Чкалов в годы войны) эвакуированным в тыл композитором В.П. Соловьевым-Седым.

Реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Грантополучатель Оренбургская региональная общественная организация по возрождению русской культуры «Пересвет».

Партнеры Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, министерство культуры Оренбургской области, Оренбургский газоперерабатывающий завод ООО «Газпром переработка» и вокальный ансамбль «М-квартет».

Смотрите также

1.06.2023
Сегодня исполняется 95 лет со дня основания Производственного объединения «Стрела». История объед...
1.06.2023
Старт культурно-просветительскому проекту «Искусство на передовой. Чкалов ˗ фронту» дан! В выстав...
2.06.2023
В Ночь музеев начала свою работу фотовыставка, экспонируемая в рамках культурно-просветительского пр...